Auction 773, Lot # 104
PABLO PICASSO (Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973) a) Jacqueline Firmada y fechada 17.5.58 en plancha Litografía sin número de tiraje Con dedicatoria:"Pour ma chérie Jacqueline" en plancha 30 x 27.2 cm b) La dama de Mougins Firmada y fechada 14.3.63 en plancha Litografía sin número de tiraje 9 x 17.5 cm Piezas: 2 Impresas por el taller Mourlot París y editadas por Cercle d'Art, París. Estas litografías originales acompañaban al libro "Les dames de Mougins" referenciadas en el catálogo razonado de Patrick Cramer en 1983 con el No. 127. Estimado $15,000-25,000