Full Details for Lot 104

Auction 773, Lot # 104

PABLO PICASSO
(Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973)
a) Jacqueline
Firmada y fechada 17.5.58 en plancha
Litografía sin número de tiraje
Con dedicatoria:"Pour ma chérie Jacqueline" en plancha
30 x 27.2 cm
b) La dama de Mougins
Firmada y fechada 14.3.63 en plancha
9 x 17.5 cm
Piezas: 2
Impresas por el taller Mourlot París y editadas por Cercle d'Art, París. Estas litografías originales acompañaban al libro "Les dames de Mougins" referenciadas en el catálogo razonado de Patrick Cramer en 1983 con el No. 127.
Estimado $15,000-25,000